*

 

Corpo Docente

Direcção Pedagógica:
Bruno Santos

Teoria:
Tomás Pimentel, César Cardoso, Jorge Moniz, Miguel Barrosa, Luís Cunha e Gonçalo Marques.

Treino Auditivo:
Tomás Pimentel, Gonçalo Marques, César Cardoso, Miguel Barrosa, Jorge Moniz, Luís Cunha, André Santos.

História do Jazz:
Engº Bernardo Moreira

História do Jazz Contemporâneo:
Luís Cunha

Combo:

Gonçalo Marques, César Cardoso, Pedro Viana, Nuno Costa, Miguel Barrosa, Luís Cunha, Joel Silva, Jorge Moniz, Joana Machado, Ricardo Toscano, André Santos, Margarida Campelo, Bruno Pernadas, Pedro Nobre, Francisco Brito, Feodor Bivol.

Instrumento

Baixo eléctrico: Francisco Brito;

Bateria: Bruno Pedroso, Pedro Viana, Joel Silva, Pedro Felgar e Luís Candeias;

Clarinete: Paulo Gaspar; 

Contrabaixo: Francisco Brito, André Rosinha, Romeu Tristão;

Guitarra: Miguel Barrosa, Nuno Costa, André Santos, Bruno Pernadas e Feodor Bivol;

Percussão afro-cubana: Osvaldo Pegudo; 

Piano: Margarida Campelo, Óscar Graça, Daniel Bernardes, João Coelho e Pedro Nobre;

Saxofone: João Capinha, César Cardoso e Ricardo Toscano;

Trombone: Luís Cunha;

Trompete: Gonçalo Marques, Tomás Pimentel e Cláudio Silva;

Voz: Joana Machado, Paula Oliveira, Joana Espadinha, Inês Sousa;

Vibrafone: Paulo Santo.

 

Atelier de Iniciação ao Jazz (9 aos 15 anos)

 

Coordenação: Gonçalo Marques;

Piano: Margarida Campelo e Daniel Bernardes;

Vibrafone: Paulo Santo;

Saxofone: Gonçalo Prazeres;

Trompete: Gonçalo Marques;

Baixo e contrabaixo: Francisco Brito;

Bateria: Pedro Felgar e João Lopes Pereira;

Percussão: Jorge Oliveira;

Guitarra: João Carreiro e João Roque;

Voz: Susana Nunes;

Teoria: Gonçalo Prazeres, Jorge Oliveira;

Combo: Gonçalo Marques, Margarida Campelo, Francisco Brito, Pedro Nobre, Gonçalo Prazeres e João Carreiro.

 

 

Oficina de Introdução ao Jazz (>16 - pós-laboral)


Coordenação: César Cardoso

Teoria: César Cardoso e Pedro Nobre;

voz: João Neves, Liliana Fartaria;

Piano: Pedro Nobre, Daniel Bernardes;

Vibrafone: Paulo Santo; 

Saxofone: César Cardoso;

Trombone / Trompete: Luís Cunha

Baixo e Contrabaixo: Francisco Brito, André Rosinha e Gonçalo Leonardo;

Bateria: Pedro Felgar;

Guitarra: Bruno Pernadas, João Carreiro e João Roque;

Combo: César Cardoso, Pedro Nobre, Daniel Bernardes, João Carreiro, João Capinha, Paulo Santo, Francisco Brito, Gonçalo Leonardo, João Roque.